Formation musicale en situation instrumentale
Une pédagogie active source de motivation
Créer du lien entre la formation musicale et la pratique instrumentale est un enjeu majeur de la motivation de l’élève, pour lui permettre de mieux comprendre les enseignements et leurs objectifs croisés et ainsi donner du sens à l’apprentissage. Cette formation propose d’expérimenter des outils pédagogiques pour utiliser l’instrument en cours de formation musicale, et même envisager un cours de formation musicale en situation de pratique d’ensemble.
OBJECTIFS
- S’approprier des outils pour construire les compétences musicales fondamentales via la pratique
- Visualiser les étapes de structuration du cours avec l’instrument
- Comprendre comment s’appuyer sur des répertoires variés dans le cours de FM
PROGRAMME
- Décliner des objectifs pédagogiques en fonction de la temporalité (séance, période, cycle) au regard des attendus en formation musicale
- Utiliser l’instrument pour développer l’oreille, le rythme et la lecture en variant les répertoires
- Proposer le déchiffrage en situation d’orchestre de classe
- Relier analyse et réalisation musicale avec l’instrument
- Engager l’élève dans un projet global d’apprentissage de la musique
- Mise en situation avec des élèves
FORMATEUR
David Le Moigne est professeur de formation musicale au CRR de Tours, où il développe une pédagogie active intégrant l’instrument dès la fin du premier cycle. Il est régulièrement formateur pour le pôle supérieur Aliénor (Poitiers).
PUBLIC
Directeurs, enseignants et artistes-intervenants des établissements d’enseignement artistique : enseignant la formation musicale.
Prérequis : Aucun.
MODALITÉS TECHNIQUES & PÉDAGOGIQUES
Atelier de pratique, partage d’expériences, mises en situation entre stagiaires et avec des élèves CHAM
SUIVI DE L’EXÉCUTION
Feuilles de présence
Formulaire préalable à la formation
Questionnaire de satisfaction de la formation
Certificat de réalisation
MODALITÉS D’ÉVALUATION
Évaluation continue
Autoévaluation des stagiaires